Skip to content

Extremadura vive una jornada intensa con las oposiciones de docentes del 22 de junio de 2024

Extremadura vive una jornada intensa con las oposiciones del 22 de junio de 2024

Guía del Contenido

Oposiciones de docentes en Extremadura 22 de junio 2024: gran afluencia de opositores y ambiente expectante en las sedes. Terrazas llenas y tiempo veraniego acompañan la jornada. La Web Norte de Extremadura informa y desea suerte a los participantes

Extremadura vive una jornada intensa con las oposiciones de docentes del 22 de junio de 2024

Desde primeras horas de la mañana, las sedes de las oposiciones en Extremadura han sido testigos de una gran afluencia de personas. Los opositores, acompañados por familiares y amigos, han comenzado a congregarse en las puertas de cada sede, creando un ambiente de nerviosismo y expectación.

Los miembros de los tribunales también han llegado temprano para ultimar los preparativos de las pruebas que darán comienzo a las 9:00 de la mañana. La tensión se palpa en el ambiente mientras los opositores repasan sus últimos apuntes y se dan ánimos mutuamente.

Así que con la llegada del verano, el tiempo acompaña esta importante jornada. Las temperaturas agradables han permitido que, una vez iniciados los exámenes, las terrazas de los alrededores se hayan llenado de acompañantes y familiares. Estos aprovechan para tomar un café o un refresco mientras esperan ansiosamente a que sus seres queridos terminen las pruebas.

El ambiente en las calles cercanas a las sedes es una mezcla de nerviosismo y esperanza

El ambiente en las calles cercanas a las sedes es una mezcla de nerviosismo y esperanza. Grupos de personas comentan las posibles preguntas, mientras otros intentan distraerse para no aumentar la tensión.

Desde La Web Norte de Extremadura, queremos enviar un mensaje de apoyo y ánimo a todos los opositores que hoy se enfrentan a este importante reto. Reconocemos el esfuerzo y la dedicación que han puesto en su preparación y les deseamos la mejor de las suertes en estas pruebas que pueden marcar un antes y un después en sus carreras profesionales.

Las oposiciones de hoy abarcan diversas áreas de la administración pública, lo que supone una oportunidad para muchos extremeños de acceder a un puesto de trabajo estable. La importancia de estas pruebas no solo radica en el futuro individual de cada opositor, sino también en el desarrollo y fortalecimiento de los servicios públicos de nuestra comunidad.

A medida que avanza la mañana, la expectación crece. Los primeros opositores en terminar sus exámenes comienzan a salir, compartiendo sus impresiones con familiares y compañeros. Las conversaciones giran en torno a la dificultad de las pruebas y las sensaciones post-examen.

Por lo que desde nuestra redacción, seguiremos informando sobre el desarrollo de esta jornada de oposiciones, tan significativa para muchas familias extremeñas. Esperamos poder compartir buenas noticias en los próximos días, cuando se empiecen a conocer los resultados de estas pruebas.

Una vez más, desde La Web Norte de Extremadura, enviamos nuestros mejores deseos a todos los opositores. Que el esfuerzo y la dedicación de estos meses se vean recompensados. ¡Mucha suerte a todos!

Datos de participación las oposiciones de docente del 22 de junio de 2024

Por lo que este sábado, un total de 12.082 aspirantes a los cuerpos docentes de Maestros, Enseñanza Secundaria y Formación Profesional se han presentado a las pruebas del proceso selectivo de personal docente en Extremadura. Los exámenes se han llevado a cabo en 5 sedes repartidas en 33 centros habilitados en la región.

La participación ha sido significativa, alcanzando un 78,44% de asistencia respecto a las 15.402 solicitudes inicialmente recibidas. Esta cifra refleja el alto interés en las oposiciones y la competitividad del proceso.

Las pruebas, que marcan el inicio de una etapa crucial para los futuros educadores de la comunidad extremeña, evaluarán los conocimientos y aptitudes de los candidatos en sus respectivas especialidades.

Este proceso selectivo es fundamental para la incorporación de nuevo personal docente al sistema educativo de Extremadura

Datos de Participación Oposiciones Docentes
Datos generales de participación (Accesos 1 y 2)
Nº Solicitudes15402
ACTO DE PRESENTACIÓN
Nº aspirantes presentados12082
Nº aspirantes no presentados3320
% respecto a solicitudes78.44 %
PRUEBA A
Nº aspirantes presentados10163
Nº aspirantes no presentados5239
% respecto a solicitudes65.98 %

Así que este proceso selectivo es fundamental para la incorporación de nuevo personal docente al sistema educativo de Extremadura, con el objetivo de fortalecer y renovar las plantillas en los diferentes niveles de enseñanza.

No obstante, la cifra de participación efectiva se redujo a 10.163 aspirantes que completaron la Prueba A, lo que representa un 65,98% del total de solicitudes iniciales. Este descenso se debe a que los examinados tienen la opción de retirarse después de transcurrida media hora desde el inicio de la prueba, como ha señalado la consejera de Educación, Ciencia y Formación Profesional, María Mercedes Vaquera, en declaraciones a los medios este sábado en Badajoz.

La diferencia entre los 12.082 aspirantes que se presentaron inicialmente y los 10.163 que finalmente realizaron la Prueba A completa refleja que aproximadamente 1.919 participantes decidieron retirarse tras el periodo mínimo obligatorio de permanencia en el aula.

Vaquera ha destacado la importancia de este proceso selectivo para el sistema educativo extremeño, subrayando que a pesar de la reducción en el número de participantes que completaron la prueba, la cifra sigue siendo significativa y demuestra el alto interés en acceder a la función docente en la región.

Este dato proporciona una visión más precisa del número de opositores que efectivamente compiten por las plazas ofertadas, lo cual es crucial para evaluar la competitividad real del proceso y las perspectivas de los candidatos.

Datos Estadísticos Oposiciones 2024

Datos Estadísticos Oposiciones 2024

Cuerpo – EspecialidadNº SolicitudesNº PlazasNº Presentados (Acto de Presentación)Nº No Presentados (Acto de Presentación)% Presentados (Acto de Presentación)Nº Presentados (Prueba A)Nº No Presentados (Prueba A)% Presentados (Prueba A)
FILOSOFÍA181141285370.72%1196265.75%
LATÍN8111691285.19%681383.95%
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA5705545811280.35%39817269.82%
GEOGRAFÍA E HISTORIA13024083346963.98%76353958.60%
MATEMÁTICAS4401931912172.50%28515564.77%
FÍSICA Y QUÍMICA4224431610674.88%29912370.85%
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA4501434510576.67%31813270.67%
DIBUJO23051666472.17%1478363.91%
FRANCÉS14551153079.31%925363.45%
INGLÉS7265856815878.24%52020671.63%
PORTUGUÉS921185792.39%791385.87%
EDUCACIÓN FÍSICA4431333311075.17%26517859.82%
ORIENTACIÓN EDUCATIVA5413440513674.86%35818366.17%
TECNOLOGÍA250161955578.00%1896175.60%
ECONOMÍA15651065067.95%1025465.38%
ADMINISTRACIÓN DE EMPRESAS14513945164.83%905562.07%
ANÁLISIS Y QUÍMICA INDUSTRIAL17614382.35%13476.47%
ASESORÍA Y PROCESOS DE IMAGEN PERSONAL16312475.00%11568.75%
CONSTRUCCIONES CIVILES Y EDIFICACIÓN5150100.00%50100.00%
FOL10821891982.41%822675.93%
INTERVENCIÓN SOCIOCOMUNITARIA995851485.86%811881.82%
PROCESOS COMERCIALES23517673.91%17673.91%
PROCESOS DIAGNÓSTICOS CLÍNICOS Y PRODUCTOS ORTOPROTÉSICOS25422388.00%21484.00%
PROCESOS SANITARIOS1228466.67%8466.67%
SERVICIOS A LA COMUNIDAD6912591085.51%581184.06%
SISTEMAS ELECTROTÉCNICOS Y AUTOMÁTICOS885622670.45%592967.05%
INGLÉS (EOI)1165843272.41%813569.83%
PIANO645402462.50%392560.94%
EDUCACIÓN INFANTIL190285164126186.28%118172162.09%
IDIOMA EXTRANJERO-INGLÉS621325556689.37%44517671.66%
IDIOMA EXTRANJERO-FRANCÉS24219579.17%15962.50%
IDIOMA EXTRANJERO-PORTUGUÉS142140100.00%140100.00%
MÚSICA263112075678.71%1818268.82%
EDUCACIÓN PRIMARIA3828216333749187.16%2537129166.26%
EDUCACIÓN FÍSICA9575182313486.00%62533265.33%
AUDICIÓN Y LENGUAJE6904456412681.74%43725363.33%
PEDAGOGÍA TERAPÉUTICA125374100424980.13%73352058.49%
AUDICIÓN Y LENGUAJE615355565990.41%46415175.45%
COCINA Y PASTELERÍA167131006759.88%967160.55%
EDUCACIÓN PRIMARIA165026145919182.42%99965157.49%
FABRICACIÓN E INST. DE CARPINTERÍA Y MUE42634880.95%34880.95%
MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS1115822973.87%803172.02%
SERVICIOS DE RESTAURACIÓN9915653465.66%643564.65%

Ejemplo como calcular datos de las pruebas A, la probabilidad aproximada de aprobar para un opositor

Para calcular la probabilidad aproximada de aprobar para un opositor de Orientación Educativa, necesitamos usar los datos proporcionados y hacer algunas suposiciones. Vamos a realizar el cálculo paso a paso:

  1. Número de opositores que se examinan: 358
  2. Número de plazas ofertadas: 31

Primero, calculemos el porcentaje básico de plazas disponibles en relación con el número de opositores:

(31 plazas / 358 opositores) x 100 = 8.66%

Este 8.66% podría considerarse como una probabilidad bruta de obtener una plaza. Sin embargo, hay varios factores importantes a tener en cuenta:

  1. No todos los opositores tendrán el mismo nivel de preparación.
  2. Algunos opositores pueden ya estar trabajando y estar buscando mejorar su posición, lo que podría darles ventaja en experiencia.
  3. El sistema de oposiciones suele incluir una fase de concurso donde se valoran méritos como experiencia previa, formación adicional, etc.
  4. La dificultad de las pruebas y los criterios de evaluación pueden variar.

Teniendo en cuenta estos factores, podríamos decir que:

  • Para un opositor promedio, la probabilidad de aprobar podría estar cerca de ese 8.66%.
  • Para un opositor muy bien preparado, con experiencia y buenos méritos, la probabilidad podría ser significativamente mayor, tal vez en el rango del 15-20% o incluso más.
  • Para un opositor con poca preparación o experiencia, la probabilidad podría ser menor, quizás en el rango del 5% o menos.

Es importante señalar que estas son estimaciones de la prueba A, aproximadas y que el éxito en las oposiciones depende de muchos factores individuales y del desempeño en las pruebas específicas.

Esquema de la convocatoria oposiciones docente 2024 Extremadura: Por la Federación de Enseñanza de CC.OO en Extremadura

Extremadura vive una jornada intensa con las oposiciones del 22 de junio de 2024

Te recomendamos

Irrigador dental pro.org

Irrigador dental Waterpik

Irrigador Oral-B

Irrigador Mornwell

Panasonic Irrigador dental

Irrigador Turewell

Philips Irrigador oral 

Related Posts

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Kit Digital

Texto alternativo