Icono del sitio SOMOS NORTE DE EXTREMADURA

Comarca de Campo Arañuelo

Comarca de Campo Arañuelo

Zona comarcal de Campo Arañuelo

Comarca de Campo Arañuelo, se localiza al noreste de la provincia de Cáceres, entre los ríos Tiétar y Tajo y las Sierras de Miravete, Villuercas e Ibores, como barreras geográficas naturales.

Esto es la Comarca de Campo Arañuelo

Limita al Norte con La Vera y al Sur con la comarca de Villuercas – Ibores – Jara, al Oeste con el Parque Natural de Monfragüe y al Este con la provincia de Toledo. Campo Arañuelo resulta ser un auténtico mosaico de paisajes: llanuras, dehesas, vegas, montañas y ríos.

Río Ibor

Riqueza ecológica

La gran riqueza ecológica y los rincones insólitos y de gran belleza que luce esta comarca se pueden conocer paseando por la red de senderos del Campo Arañuelo.

La comarca tiene una  extensión de 1.643 kilómetros cuadrados y está integrada por 23 municipios y 31 núcleos de población. Navalmoral de la Mata es el centro comarcal, tanto desde el punto de vista administrativo como comercial, y una de las principales ciudades de la región extremeña.

Rollo jurisdiccional de Belvís de Monroy

Patrimonio Cultural

En cuanto al patrimonio cultural, la comarca cuenta con siete monumentos declarados Bienes de Interés Cultural: la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol, el Castillo y el Convento Franciscano en Belvís de Monroy, las ruinas Romanas de Talavera la Vieja (Augustobriga) en Bohonal de Ibor, la Iglesia de San Pedro “Ad Vincula” en Casatejada, el yacimiento Arqueológico de Albalat en Romangordo y la Iglesia de San Juan Bautista en Saucedilla.

Por otra parte, lo más destacado en cuanto interés de la comarca, cabe destacar el Carnaval del  Campo Arañuelo en Navalmoral de la Mata, la Ruta de los Ingleses de Romangordo (el 19 de mayo), las Carreras de caballos de San Blas en Toril (el 3 de febrero), la Semana Santa de Peraleda de la Mata y por ultimo las Fiestas del Ángel de Valdehúncar (el dia 1 de marzo).

Campos de tabaco, muy cultivado en las vegas del Tiétar, en Talayuela

Municipios

MunicipioPoblaciónSuperficieDensidad
Almaraz1.3093438,5
Belvís de Monroy69544,9815,45
Berrocalejo9814,186,86
Bohonal de Ibor53264,68,24
Casas de Miravete15950,163,17
Casatejada1.354111,8212,11
El Gordo31778,724,03
Higuera de Albalat10840,542,66
Majadas1.2585224,19
Mesas de Ibor188493,84
Pueblonuevo de Miramontes81423,2834,97
Millanes25113,6114,25
Navalmoral de la Mata17.322155,96111,07
Peraleda de la Mata1.4699215,97
Romangordo18839,074,81
Rosalejo1.42541,8234,08
Saucedilla77360,4112,8
Serrejón467124,153,76
Talayuela8.268181,4645,56
Tiétar96523,9140,35
Toril196149,761,31
Valdecañas de Tajo15518,818,24
Valdehúncar189267,27
Total37.696
Belvís de Monroy

Alquerias y Municipios

Casatejada

Historia

Dolmen megalítico (II a III mil. A.C.), al borde del Tajo, de Guadalperal en Peraleda de la Mata

Prehistoria

El hombre lleva miles de años -se puede decir que desde siempre- en las tierras del Campo Arañuelo.

Es evidente que su presencia ha quedado registrada en las riberas de los grandes ríos (Tajo, Tiétar) y en las cuevas, especialmente en las cercanas a ríos y arroyos.

El encinar y la dehesa están omnipresentes en todo el Campo Arañuelo

Este monumento megalítico de tipo funerario (se trata de una gran tumba abierta cubierta por un túmulo), se halla en la finca Guadalperal (este de Peraleda de la Mata), a 5 km del casco de la ciudad, a orillas del Tajo.

Etimología

La palabra Arañuelo, es muy posible proceda de Araniuelo, ya que la ni latina se transformó en la ñ castellana. La primera parte Aran, es una palabra de origen prerromano, presente aún en el vasco (harán) y que significa valle. Lo cual se corresponde con su localización geográfica. Por lo que respecta al iu que le sigue, araniu, bien puede ser una forma corrompida de la palabra antigua, o estar relacionado con la forma local prerromana de la palabra. El sufijo elo, pudiera ser bien el diminutivo romano illus-i, lo cual no se correspondería con el tamaño real del valle o con la palabra locus, lugar.

Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata, capital de la comarca

Para el profesor J.Por lo que Corchón la palabra Arañuelo deriva de Araneolus, palabra con la que los latinos denominaban a una terrible plaga del olivo, consistente en la invasión de unos pequeños insectos, llamados así por su semejanza con la arañas.1

En las tierras de Almaraz, Saucedilla, Casatejada, estas torretas para el riego, con agua procedente del embalse de Valdecañas, son frecuentes

Continuará

Salir de la versión móvil