Saltar al contenido
SOMOS NORTE DE EXTREMADURA

Comarca de Campo Ara√Īuelo

Comarca de Campo Ara√Īuelo

Zona comarcal de Campo Ara√Īuelo

Comarca de Campo Ara√Īuelo, se localiza al noreste de la provincia de C√°ceres, entre los r√≠os Ti√©tar y Tajo y las Sierras de Miravete, Villuercas e Ibores, como barreras geogr√°ficas naturales.

Esto es la Comarca de Campo Ara√Īuelo

Limita al Norte con La Vera y al Sur con la comarca de Villuercas – Ibores – Jara, al Oeste con el Parque Natural de Monfrag√ľe y al Este con la provincia de Toledo. Campo Ara√Īuelo resulta ser un aut√©ntico mosaico de paisajes: llanuras, dehesas, vegas, monta√Īas y r√≠os.

Comarca de Campo Ara√Īuelo
Río Ibor

Riqueza ecológica

La gran riqueza ecol√≥gica y los rincones ins√≥litos y de gran belleza que luce esta comarca se pueden conocer paseando por la red de senderos del Campo Ara√Īuelo.

La comarca tiene una  extensi√≥n de 1.643 kil√≥metros cuadrados y est√° integrada por 23 municipios y 31 n√ļcleos de poblaci√≥n. Navalmoral de la Mata es el centro comarcal, tanto desde el punto de vista administrativo como comercial, y una de las principales ciudades de la regi√≥n extreme√Īa.

Comarca de Campo Ara√Īuelo
Rollo jurisdiccional de Belvís de Monroy

Patrimonio Cultural

En cuanto al patrimonio cultural, la comarca cuenta con siete monumentos declarados Bienes de Inter√©s Cultural: la Iglesia Parroquial de Santiago Ap√≥stol, el Castillo y el Convento Franciscano en Belv√≠s de Monroy, las ruinas Romanas de Talavera la Vieja (Augustobriga) en Bohonal de Ibor, la Iglesia de San Pedro ‚ÄúAd Vincula‚ÄĚ en Casatejada, el yacimiento Arqueol√≥gico de Albalat en Romangordo y la Iglesia de San Juan Bautista en Saucedilla.

Por otra parte, lo m√°s destacado en cuanto inter√©s de la comarca, cabe destacar el Carnaval del  Campo Ara√Īuelo en Navalmoral de la Mata, la Ruta de los Ingleses de Romangordo (el 19 de mayo), las Carreras de caballos de San Blas en Toril (el 3 de febrero), la Semana Santa de Peraleda de la Mata y por ultimo las Fiestas del √Āngel de Valdeh√ļncar (el dia 1 de marzo).

Campos de tabaco, muy cultivado en las vegas del Ti√©tar, en Talayuela

Municipios

MunicipioPoblaciónSuperficieDensidad
Almaraz1.3093438,5
Belvís de Monroy69544,9815,45
Berrocalejo9814,186,86
Bohonal de Ibor53264,68,24
Casas de Miravete15950,163,17
Casatejada1.354111,8212,11
El Gordo31778,724,03
Higuera de Albalat10840,542,66
Majadas1.2585224,19
Mesas de Ibor188493,84
Pueblonuevo de Miramontes81423,2834,97
Millanes25113,6114,25
Navalmoral de la Mata17.322155,96111,07
Peraleda de la Mata1.4699215,97
Romangordo18839,074,81
Rosalejo1.42541,8234,08
Saucedilla77360,4112,8
Serrejón467124,153,76
Talayuela8.268181,4645,56
Tiétar96523,9140,35
Toril196149,761,31
Valdeca√Īas de Tajo15518,818,24
Valdeh√ļncar189267,27
Total37.696
Belvís de Monroy

Alquerias y Municipios

  • Almaraz: cuenta con una importante central nuclear de dos reactores y con el embalse de Arrocampo, que la refrigera, y es tambi√©n una importante zona de protecci√≥n de aves ZEPA Arrocampo
  • Belv√≠s de Monroy: Domina el pueblo un imponente castillo de los siglos XIII y XIV y posee un bello rollo jurisdiccional del siglo XVII.
    • Casas de Belv√≠s
  • Berrocalejo
  • Bohonal de Ibor: En 1965, su t√©rmino municipal se increment√≥ con gran parte de las tierras de Talavera La Vieja (tambi√©n llamada Talaverilla) y con sus importantes ruinas romanas de August√≥briga (p√≥rtico de una curia), debido a que el embalse de Valdeca√Īas inund√≥ este pueblo.
  • Casas de Miravete
  • Casatejada: Destacado pueblo del Campo Ara√Īuelo. Sobresale la ermita de la Soledad y el rollo jurisdiccional del siglo XVII. En Casatejada naci√≥ el gran farmac√©utico, bot√°nico y explorador Jos√© Antonio Pav√≥n y Jim√©nez.
    • Bald√≠o
  • El Gordo
  • Higuera de Albalat
  • Majadas: Cultivo importante de tabaco y pimiento
  • Mesas de Ibor
  • Millanes
  • Navalmoral de la Mata: Capital de la comarca con importantes naves comerciales y gran cantidad de servicios p√ļblicos y privados.
  • Peraleda de la Mata
  • Romangordo
  • Rosalejo
  • Saucedilla
  • Serrej√≥n
  • Talayuela
    • La Barquilla
    • Barquilla de Pinares
    • El Centenillo
    • Palancoso
    • Pueblonuevo de Miramontes
    • Santa Mar√≠a de las Lomas
  • Ti√©tar
  • Toril
    • La Herguijuela
    • Maulique
    • Mirabel
  • Valdeca√Īas de Tajo
    • Valdemoreno
  • Valdeh√ļncar
Comarca de Campo Ara√Īuelo
Casatejada

Historia

Dolmen megal√≠tico (II a III mil. A.C.), al borde del Tajo, de Guadalperal en Peraleda de la Mata

Prehistoria

El hombre lleva miles de a√Īos -se puede decir que desde siempre- en las tierras del Campo Ara√Īuelo.

Es evidente que su presencia ha quedado registrada en las riberas de los grandes ríos (Tajo, Tiétar) y en las cuevas, especialmente en las cercanas a ríos y arroyos.

Comarca de Campo Ara√Īuelo
El encinar y la dehesa est√°n omnipresentes en todo el Campo Ara√Īuelo
  • Dolmen de Guadalperal

Este monumento megal√≠tico de tipo funerario (se trata de una gran tumba abierta cubierta por un t√ļmulo), se halla en la finca Guadalperal (este de Peraleda de la Mata), a 5 km del casco de la ciudad, a orillas del Tajo.

Etimología

La palabra Ara√Īuelo, es muy posible proceda de Araniuelo, ya que la ni latina se transform√≥ en la √Ī castellana. La primera parte Aran, es una palabra de origen prerromano, presente a√ļn en el vasco (har√°n) y que significa valle. Lo cual se corresponde con su localizaci√≥n geogr√°fica. Por lo que respecta al iu que le sigue, araniu, bien puede ser una forma corrompida de la palabra antigua, o estar relacionado con la forma local prerromana de la palabra. El sufijo elo, pudiera ser bien el diminutivo romano illus-i, lo cual no se corresponder√≠a con el tama√Īo real del valle o con la palabra locus, lugar.

Comarca de Campo Ara√Īuelo
Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata, capital de la comarca

Para el profesor J.Por lo que Corch√≥n la palabra Ara√Īuelo deriva de Araneolus, palabra con la que los latinos denominaban a una terrible plaga del olivo, consistente en la invasi√≥n de unos peque√Īos insectos, llamados as√≠ por su semejanza con la ara√Īas.1‚Äč

Comarca de Campo Ara√Īuelo
En las tierras de Almaraz, Saucedilla, Casatejada, estas torretas para el riego, con agua procedente del embalse de Valdeca√Īas, son frecuentes

Continuar√°

error: ¬°El contenido est√° protegido!