Saltar al contenido

Comarca de Campo Arañuelo

Comarca de Campo Arañuelo

Zona comarcal de Campo Arañuelo

Comarca de Campo Arañuelo, se localiza al noreste de la provincia de Cáceres, entre los ríos Tiétar y Tajo y las Sierras de Miravete, Villuercas e Ibores, como barreras geográficas naturales.

Esto es la Comarca de Campo Arañuelo

Limita al Norte con La Vera y al Sur con la comarca de Villuercas – Ibores – Jara, al Oeste con el Parque Natural de Monfragüe y al Este con la provincia de Toledo. Campo Arañuelo resulta ser un auténtico mosaico de paisajes: llanuras, dehesas, vegas, montañas y ríos.

Comarca de Campo Arañuelo
Río Ibor

Riqueza ecológica

La gran riqueza ecológica y los rincones insólitos y de gran belleza que luce esta comarca se pueden conocer paseando por la red de senderos del Campo Arañuelo.

La comarca tiene una  extensión de 1.643 kilómetros cuadrados y está integrada por 23 municipios y 31 núcleos de población. Navalmoral de la Mata es el centro comarcal, tanto desde el punto de vista administrativo como comercial, y una de las principales ciudades de la región extremeña.

Comarca de Campo Arañuelo
Rollo jurisdiccional de Belvís de Monroy

Patrimonio Cultural

En cuanto al patrimonio cultural, la comarca cuenta con siete monumentos declarados Bienes de Interés Cultural: la Iglesia Parroquial de Santiago Apóstol, el Castillo y el Convento Franciscano en Belvís de Monroy, las ruinas Romanas de Talavera la Vieja (Augustobriga) en Bohonal de Ibor, la Iglesia de San Pedro “Ad Vincula” en Casatejada, el yacimiento Arqueológico de Albalat en Romangordo y la Iglesia de San Juan Bautista en Saucedilla.

Por otra parte, lo más destacado en cuanto interés de la comarca, cabe destacar el Carnaval del  Campo Arañuelo en Navalmoral de la Mata, la Ruta de los Ingleses de Romangordo (el 19 de mayo), las Carreras de caballos de San Blas en Toril (el 3 de febrero), la Semana Santa de Peraleda de la Mata y por ultimo las Fiestas del Ángel de Valdehúncar (el dia 1 de marzo).

Campos de tabaco, muy cultivado en las vegas del Tiétar, en Talayuela

Municipios

MunicipioPoblaciónSuperficieDensidad
Almaraz1.3093438,5
Belvís de Monroy69544,9815,45
Berrocalejo9814,186,86
Bohonal de Ibor53264,68,24
Casas de Miravete15950,163,17
Casatejada1.354111,8212,11
El Gordo31778,724,03
Higuera de Albalat10840,542,66
Majadas1.2585224,19
Mesas de Ibor188493,84
Pueblonuevo de Miramontes81423,2834,97
Millanes25113,6114,25
Navalmoral de la Mata17.322155,96111,07
Peraleda de la Mata1.4699215,97
Romangordo18839,074,81
Rosalejo1.42541,8234,08
Saucedilla77360,4112,8
Serrejón467124,153,76
Talayuela8.268181,4645,56
Tiétar96523,9140,35
Toril196149,761,31
Valdecañas de Tajo15518,818,24
Valdehúncar189267,27
Total37.696
Belvís de Monroy

Alquerias y Municipios

  • Almaraz: cuenta con una importante central nuclear de dos reactores y con el embalse de Arrocampo, que la refrigera, y es también una importante zona de protección de aves ZEPA Arrocampo
  • Belvís de Monroy: Domina el pueblo un imponente castillo de los siglos XIII y XIV y posee un bello rollo jurisdiccional del siglo XVII.
    • Casas de Belvís
  • Berrocalejo
  • Bohonal de Ibor: En 1965, su término municipal se incrementó con gran parte de las tierras de Talavera La Vieja (también llamada Talaverilla) y con sus importantes ruinas romanas de Augustóbriga (pórtico de una curia), debido a que el embalse de Valdecañas inundó este pueblo.
  • Casas de Miravete
  • Casatejada: Destacado pueblo del Campo Arañuelo. Sobresale la ermita de la Soledad y el rollo jurisdiccional del siglo XVII. En Casatejada nació el gran farmacéutico, botánico y explorador José Antonio Pavón y Jiménez.
    • Baldío
  • El Gordo
  • Higuera de Albalat
  • Majadas: Cultivo importante de tabaco y pimiento
  • Mesas de Ibor
  • Millanes
  • Navalmoral de la Mata: Capital de la comarca con importantes naves comerciales y gran cantidad de servicios públicos y privados.
  • Peraleda de la Mata
  • Romangordo
  • Rosalejo
  • Saucedilla
  • Serrejón
  • Talayuela
    • La Barquilla
    • Barquilla de Pinares
    • El Centenillo
    • Palancoso
    • Pueblonuevo de Miramontes
    • Santa María de las Lomas
  • Tiétar
  • Toril
    • La Herguijuela
    • Maulique
    • Mirabel
  • Valdecañas de Tajo
    • Valdemoreno
  • Valdehúncar
Comarca de Campo Arañuelo
Casatejada

Historia

Dolmen megalítico (II a III mil. A.C.), al borde del Tajo, de Guadalperal en Peraleda de la Mata

Prehistoria

El hombre lleva miles de años -se puede decir que desde siempre- en las tierras del Campo Arañuelo.

Es evidente que su presencia ha quedado registrada en las riberas de los grandes ríos (Tajo, Tiétar) y en las cuevas, especialmente en las cercanas a ríos y arroyos.

Comarca de Campo Arañuelo
El encinar y la dehesa están omnipresentes en todo el Campo Arañuelo
  • Dolmen de Guadalperal

Este monumento megalítico de tipo funerario (se trata de una gran tumba abierta cubierta por un túmulo), se halla en la finca Guadalperal (este de Peraleda de la Mata), a 5 km del casco de la ciudad, a orillas del Tajo.

Etimología

La palabra Arañuelo, es muy posible proceda de Araniuelo, ya que la ni latina se transformó en la ñ castellana. La primera parte Aran, es una palabra de origen prerromano, presente aún en el vasco (harán) y que significa valle. Lo cual se corresponde con su localización geográfica. Por lo que respecta al iu que le sigue, araniu, bien puede ser una forma corrompida de la palabra antigua, o estar relacionado con la forma local prerromana de la palabra. El sufijo elo, pudiera ser bien el diminutivo romano illus-i, lo cual no se correspondería con el tamaño real del valle o con la palabra locus, lugar.

Comarca de Campo Arañuelo
Ayuntamiento de Navalmoral de la Mata, capital de la comarca

Para el profesor J.Por lo que Corchón la palabra Arañuelo deriva de Araneolus, palabra con la que los latinos denominaban a una terrible plaga del olivo, consistente en la invasión de unos pequeños insectos, llamados así por su semejanza con la arañas.1

Comarca de Campo Arañuelo
En las tierras de Almaraz, Saucedilla, Casatejada, estas torretas para el riego, con agua procedente del embalse de Valdecañas, son frecuentes

Continuará

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de sus datos para estos propósitos. Vale
Privacidad